Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de Servicio de Infraestructura Vial...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de Servicio de Infraestructura Vial Vecinal Tramo Desvio Chapapampa Hasta Jonsani del Distrito de Huancane Provincia de Huancane ¿ Departamento de Puno¿

Municipalidad Provincial de Huancane 10/10/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancane fue adjudicada a CONSORCIO CHAPAPAMPA JONSANI por S/ 3,347,540.77 el 28/11/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1695-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,352,535.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE INFRAESTRUCTURA VIAL VECINAL TRAMO DESVIO CHAPAPAMPA HASTA JONSANI DEL DISTRITO DE HUANCANE PROVINCIA DE HUANCANE ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO¿

LP-SM-3-2022-MPH/CS-1
Publicado
10/10/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
20/05/2023
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAPAPAMPA JONSANI
Monto adjudicado
S/ 3,347,540.77
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,352,535.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 003-2022-MPH/CS-1
Monto
Soles 3,347,540,77
Duración
144 días
27/12/2022 → 20/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO VIAL CHAPAPAMPA
Ver historial
CONSORCIO CHAPAPAMPA JONSANI ★ Ganador
Ver historial
JCC TERRA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 858 418
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL IMPORT SAN PEDRO SAN PABLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 45 691
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancane acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 533 270en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancane
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº106 HUANCANE HUANCANE