Licitaciones Perú
Suministro de Sangre de Pollo Refrigerada, para la Atención de...

Suministro de Sangre de Pollo Refrigerada, para la Atención de Beneficiarios de los Centros Denominados Ollas Comunes de Lima Metropolitana

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 24/03/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a Consorcio San josemaria por S/ 5,760,477.00 el 06/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1307-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,794,164.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SANGRE DE POLLO REFRIGERADA, PARA LA ATENCIÓN DE BENEFICIARIOS DE LOS CENTROS DENOMINADOS OLLAS COMUNES DE LIMA METROPOLITANA

LP-SM-3-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
24/03/2025
Inicio contrato
28/05/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio San josemaria
Monto adjudicado
S/ 5,760,477.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,794,164.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 54-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 5,760,477,00
Duración
183 días
28/05/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 760 477
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 399 600
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300