Licitaciones Perú
Servicio de Abastecimiento de Agua Potable a Través de Camiones...

Servicio de Abastecimiento de Agua Potable a Través de Camiones Cisterna para las Localidades Rurales del Distrito de Coata, Huata y Capachica, Provincia de Puno, y Distrito de Caracoto, Provincia de San Roman, Departamento de PUNO.

Programa Nacional de Saneamiento Rural 29/12/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a MAYTA INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 2,367,073.50 el 08/02/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200475-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,624,490.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE A TRAVÉS DE CAMIONES CISTERNA PARA LAS LOCALIDADES RURALES DEL DISTRITO DE COATA, HUATA Y CAPACHICA, PROVINCIA DE PUNO, Y DISTRITO DE CARACOTO, PROVINCIA DE SAN ROMAN, DEPARTAMENTO DE PUNO.

CP-SM-3-2021-PNSR-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
01/03/2022
Fin contrato
02/12/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAYTA INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,367,073.50
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,624,490.00 Se adjudicó 9,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 2,367,073,50
Duración
276 días
01/03/2022 → 02/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CUENCA COATA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 6 121 205
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CARDOZA PERÚ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 85 275
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 1 496 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA