Licitaciones Perú
Compra de Materiales Educativos Impresos: Obras y Cuentos para las...

Adquisición de Materiales Educativos Impresos: Obras y Cuentos para las II.EE de Primaria Multigrado Monolingue Castellano en Ámbito Rural Dotación 2025

La licitación LP-SM-3-2024-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a SANTILLANA SA por S/ 1,271,174.16 el 03/10/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003013319-29
Apelado — resultado en apelación
S/ 11,489,969.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS IMPRESOS: OBRAS Y CUENTOS PARA LAS II.EE DE PRIMARIA MULTIGRADO MONOLINGUE CASTELLANO EN ÁMBITO RURAL DOTACIÓN 2025

LP-SM-3-2024-MINEDU/UE120-1
Publicado
07/08/2024
Inicio contrato
26/10/2024
Fin contrato
13/12/2024
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTILLANA SA
Monto adjudicado
S/ 1,271,174.16
24 postores presentados Valor referencial S/ 11,489,969.22 Se adjudicó 88,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2024-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 1,271,174,16
Duración
48 días
26/10/2024 → 13/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

EDITORIAL OCEANO PERUANA S.A.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 996 208
SANTILLANA SA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 40 000
DISTRIBUIDORA LIBUT E.I.R.L.
Ver historial
AEROLINEAS EDITORIALES S.A.C.
Ver historial
LIBRERIAS CRISOL S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTITUTO PACIFICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 452 760
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
ARCA DE PAPEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
COLIBRI EDITORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 322 474
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800