Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Estructuras Metalicas (a...

Contratación del Servicio de Suministro e Instalacion de Estructuras Metalicas (a Todo Costo), para la Ejecución del Proyecto: "creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Comunidad de Vista Alegre del Centro Poblado de Omaya, Distrito de Pichari, Provincia la Convencion, Depart

Municipalidad Distrital de Pichari 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-37-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a PEREZ GUEVARA MENDEL AGEO por S/ 229,700.00 el 03/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-37-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160635
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS (A TODO COSTO), PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA COMUNIDAD DE VISTA ALEGRE DEL CENTRO POBLADO DE OMAYA, DISTRITO DE PICHARI, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPART

CP-ABR-37-2025-MDP/OC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
03/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEREZ GUEVARA MENDEL AGEO
Monto adjudicado
S/ 229,700.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 230,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
083
Monto
Soles 229,700,00
Duración
19 días
14/11/2025 → 03/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 500 301
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 546 256

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION