Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos para...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas para el Consumo de Alimentos para el Personal Sujeto Al Regimen Laboral del Decreto Legislativo N° 276

La licitación LP-SM-4-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 854,945.39 el 30/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146196
Contratado — proceso cerrado
S/ 857,604.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS PARA EL CONSUMO DE ALIMENTOS PARA EL PERSONAL SUJETO AL REGIMEN LABORAL DEL DECRETO LEGISLATIVO N° 276

LP-SM-4-2025-MIMP-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
03/11/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 854,945.39
3 postores presentados Valor referencial S/ 857,604.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MIMP-OGA
Monto
Nuevos Soles 854,945,39
Duración
364 días
04/11/2025 → 03/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800