Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche de...

Adquisicion de Productos Alimenticios para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Layo para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Layo 18/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Layo fue adjudicada a ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C. por S/ 158,028.30 el 13/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179438
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,154.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LAYO PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2025-MDL/CS-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AYNI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 158,028.30
10 postores presentados Valor referencial S/ 158,154.12 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-DEC-MDL/C-C
Monto
Soles 158,028,30
Duración
339 días
26/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 117
115 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 366 091
128 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 2 629 311
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
85 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 1 965 134
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 4 447 101

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Layo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS LAYO CANAS