Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Carretera Santa Elena - la Laguna - San Miguel -...

Construccion de la Carretera Santa Elena - la Laguna - San Miguel - Bagua Grande

La licitación LP-SM-3-2021-GSRU/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LA LAGUNA por S/ 6,827,000.00 el 06/05/2021. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-GSRU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200444-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,323,938.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE LA CARRETERA SANTA ELENA - LA LAGUNA - SAN MIGUEL - BAGUA GRANDE

LP-SM-3-2021-GSRU/CS-1
Publicado
23/03/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
06/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LA LAGUNA
Monto adjudicado
S/ 6,827,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 7,323,938.67 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021-G.R.AMAZONAS/GSRU/G
Monto
Soles 6,827,000,00
Duración
152 días
01/07/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO VIAL LA LAGUNA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANTA ELENA UTCUBAMBA
Ver historial
CONSTRUCCIONES M & F SRL
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
RABI CONTRATISTAS SAC
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
BARDEX MINERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAME E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 190 158
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & M CONSTRUCTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839