Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Centro Poblado Huarisca Grande del Distrito de Ahuac - Provincia de Chupaca - Departamento de Junín, con Cui 2652825

Gobierno Regional de Junin Sede Central 26/12/2024 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-65-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HAYLLI por S/ 4,362,729.54 el 05/03/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-65-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-689
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,362,729.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CENTRO POBLADO HUARISCA GRANDE DEL DISTRITO DE AHUAC - PROVINCIA DE CHUPACA - DEPARTAMENTO DE JUNÍN, CON CUI 2652825

LP-SM-65-2024-GRJ/CS-1
Publicado
26/12/2024
Adjudicación
05/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HAYLLI
Monto adjudicado
S/ 4,362,729.54
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,362,729.54

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO HAYLLI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 757 925
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230