Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche Correspondiente...

Adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche Correspondiente Al Año 2022

Municipalidad Provincial de Huaral 17/02/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 702,343.79 el 12/04/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-779284
Contratado — proceso cerrado
S/ 707,589.91
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL AÑO 2022

LP-SM-1-2022-MPH/CS-1
Publicado
17/02/2022
Inicio contrato
29/04/2022
Fin contrato
23/01/2023
Adjudicación
12/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 702,343.79
17 postores presentados Valor referencial S/ 707,589.91 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022-MPH 012-2022-MPH
Monto
Soles 702,343,79
Duración
269 días
29/04/2022 → 23/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
144 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 17 868 689
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 1 897 905
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 208 327
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
NEGOMARQ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617