Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Soporte Tecnico para el...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Soporte Tecnico para el Sistema de Almacenamiento en Disco Netapp Fas8040 o Equivalente del Centro de Datos del Ministerio de Educacion

Ministerio de Educacion 04/12/2019 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2019-MINEDU/UE.024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a D2D SOLUTIONS S.A.C. por S/ 660,000.00 el 22/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2019-MINEDU/UE.024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-14-78
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y SOPORTE TECNICO PARA EL SISTEMA DE ALMACENAMIENTO EN DISCO NETAPP FAS8040 O EQUIVALENTE DEL CENTRO DE DATOS DEL MINISTERIO DE EDUCACION

CP-SM-12-2019-MINEDU/UE.024-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
14/02/2020
Fin contrato
10/03/2022
Adjudicación
22/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 660,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 660,800.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2020-MINEDU/SG-OGA-OL-UE024
Monto
Soles 660,000,00
14/02/2020 → 10/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (5)

GRUPO ELECTRODATA SAC - SYMMETRY CORPORATION SAC
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
D2D SOLUTIONS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800