Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión del Estudio de Preinversión a Nivel de...

Contratacion del Servicio de Supervisión del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil del Proyecto: Creación del Sistema de Regulación, Presas Iscaycocha - Collpa - Itanacancha - Salinas, para el Afianzamiento Hídrico de las Provincias de Pisco - Ica y Castrovirreyna, Huaytará ¿ Huancavelica.

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha Ica 25/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a CONSORCIO IGESCO por S/ 270,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135610
Contratado — proceso cerrado
S/ 284,703.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO: CREACIÓN DEL SISTEMA DE REGULACIÓN, PRESAS ISCAYCOCHA - COLLPA - ITANACANCHA - SALINAS, PARA EL AFIANZAMIENTO HÍDRICO DE LAS PROVINCIAS DE PISCO - ICA Y CASTROVIRREYNA, HUAYTARÁ ¿ HUANCAVELICA.

CP-ABR-1-2025-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
18/04/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IGESCO
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 284,703.50 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2025-GORE.ICA-PETACC/JP
Monto
Soles 270,000,00
Duración
239 días
22/08/2025 → 18/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO IGESCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 430 832
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA