Licitaciones Perú
Mantenimiento de Puesta a Tierra en Seds y Circuito de Alta, Media y Baja...

Servicio de Mantenimiento de Puesta a Tierra en Seds y Circuito de Alta, Media y Baja Tensión de los Sistemas Eléctricos de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 18/03/2022 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2022-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MALCE-MTA INGENIEROS por S/ 507,800.00 el 04/05/2022. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2022-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2392-172
Contratado — proceso cerrado
S/ 897,540.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento de puesta a tierra en SEDs y circuito de alta, media y baja tensión de los sistemas eléctricos de Electro Ucayali S.A.

CP-SM-17-2022-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
02/01/2023
Adjudicación
04/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MALCE-MTA INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 507,800.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 897,540.00 Se adjudicó 43,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-56-2022-EU
Monto
Soles 210,450,00
Duración
215 días
01/06/2022 → 02/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-04 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELÉCTRICO AGUAYTÍA
Ver historial
LACEG
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 10 522 091
CONSORCIO MALCE-MTA INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
CONAPECC S.A.C
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 270
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS INTEGRADOS POWER E.I.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA DE SERVICIOS MULTIPLES E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRC SOLUCIONES INTEGRALES EIRL
Ver historial
JIRIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 247 000
RUZMEL E.I.R.L.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
ORJ SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DE POZO A TIERRA E.I.R.L. - ORJ. E.I.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 198 070
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 266 591
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
EDP PROYECTOS SAC
Ver historial
SELGERELI CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INGENIEROS CIVILES Y ELECTROMECANICOS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ICEM PERU S.A.C.
Ver historial
JAJ ENERGY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 777 412
SANCHEZ CAHUANCAMA RENZO
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 523 550
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381