Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de la Obra Mejoramiento de la...

Contratacion de Servicio para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de las AV. Panamericana , Caspa, Bolognesi y JR. Sucari, del Barrio Vista Alegre de la Ciudad de Juli, Provincia de Chucuito Puno, Componente Av Panamericana, Caspa, Bolognesi y JR. Sucari, con Cui N° 2276437

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 06/05/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPCHJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a CONSORCIO BOLOGNESI por S/ 2,537,366.33 el 16/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPCHJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1688-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,819,295.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DE LAS AV. PANAMERICANA , CASPA, BOLOGNESI Y JR. SUCARI, DEL BARRIO VISTA ALEGRE DE LA CIUDAD DE JULI, PROVINCIA DE CHUCUITO PUNO, COMPONENTE AV PANAMERICANA, CASPA, BOLOGNESI Y JR. SUCARI, CON CUI N° 2276437

LP-SM-2-2022-MPCHJ/CS-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
26/01/2023
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BOLOGNESI
Monto adjudicado
S/ 2,537,366.33
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,819,295.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 048-2022-MPCH-J
Monto
Soles 2,537,366,33
Duración
178 días
01/08/2022 → 26/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO BOLOGNESI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 977 930
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 598 500
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO