Licitaciones Perú
Compra de Motocicletas - Ampliación del Ioarr 2556193

Adquisición de Motocicletas - Ampliación del Ioarr 2556193

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 12/06/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a PANA AUTOS S.A.C. por S/ 609,000.00 el 26/07/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1995-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 800,690.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOCICLETAS - AMPLIACIÓN DEL IOARR 2556193

LP-SM-4-2023-SENASA-1
Publicado
12/06/2023
Inicio contrato
28/08/2023
Fin contrato
26/11/2023
Adjudicación
26/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANA AUTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 609,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 800,690.00 Se adjudicó 23,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2023
Monto
Soles 609,000,00
Duración
90 días
28/08/2023 → 26/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-12 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2023-06-12 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
BULEJE CABRERA TANIA IBET
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 79 960
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 51 000
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 635 000
PANA AUTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 492 835
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA