Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento y Limpieza de Locales del Ingemmet

Contratación del Servicio de Mantenimiento y Limpieza de Locales del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 01/08/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a D & T GLOBAL SERVICE S.R.L. por S/ 1,560,700.64 el 26/09/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1962-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,812,221.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE LOCALES DEL INGEMMET

CP-SM-2-2018-INGEMMET/CS-1
Publicado
01/08/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
02/11/2020
Adjudicación
26/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,560,700.64
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,812,221.52 Se adjudicó 13,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
54-2018-INGEMMET
Monto
Soles 1,560,700,64
05/11/2018 → 02/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-08-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-13 · RAR
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO ASEPCIA PERU S.A.C. - DELTA CLEANERS S.A.C.
Ver historial
RYCHANSER S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 74 446
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA