Licitaciones Perú
Compra de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos,...

Adquisición de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos, Quirúrgicos, Odontológicos y de Laboratorio (ferritina X 1 Determinación) para el Laboratorio Referencial Regional en Salud Pública de la Gerencia Regional de Salud de Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud Chiclayo 29/04/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a UNILAP SAC por S/ 129,600.00 el 12/06/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210892
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL, INSUMOS, INSTRUMENTAL Y ACCESORIOS MÉDICOS, QUIRÚRGICOS, ODONTOLÓGICOS Y DE LABORATORIO (FERRITINA X 1 DETERMINACIÓN) PARA EL LABORATORIO REFERENCIAL REGIONAL EN SALUD PÚBLICA DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD DE LAMBAYEQUE.

LP-ABR-7-2026-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
16/07/2026
Fin contrato
20/07/2026
Adjudicación
12/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILAP SAC
Monto adjudicado
S/ 129,600.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 129,600.00

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 03-2026-GR.LAMB/GERESAL
Monto
Soles 129,600,00
Duración
4 días
16/07/2026 → 20/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 357
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 750 900
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 005
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
UNILAP SAC ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO