Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Operativa del Servicio de Equipamiento...

Mejoramiento de la Capacidad Operativa del Servicio de Equipamiento Mecanico de la Municipalidad Provincial de Marañon, Distrito de Huacrachuco, Provincia de Marañon - Huanuco

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 09/03/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPM/CS-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,855,000.00 el 25/06/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-605453
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,924,672.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE EQUIPAMIENTO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE MARAÑON, DISTRITO DE HUACRACHUCO, PROVINCIA DE MARAÑON - HUANUCO

LP-SM-1-2020-MPM/CS-1
Publicado
09/03/2020
Inicio contrato
11/07/2020
Fin contrato
20/07/2020
Adjudicación
25/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,855,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,924,672.20 Se adjudicó 3,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2020-MPM
Monto
Soles 1,855,000,00
11/07/2020 → 20/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-05-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-06-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-03-26 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON