Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Primaria de las Instituciones...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria de las Instituciones Educativas Nº 14024 del Centro Poblado Chepito, Nº 14026 de Chancay y Nº 14027 de Coronado, en el Distrito de Bernal, Provincia de Sechura-departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Bernal 23/08/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-MDB-CS-1 de Municipalidad Distrital de Bernal fue adjudicada a CONSORCIO CHEPITO por S/ 16,879,779.35 el 05/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-MDB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1644-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,783,787.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS Nº 14024 DEL CENTRO POBLADO CHEPITO, Nº 14026 DE CHANCAY Y Nº 14027 DE CORONADO, EN EL DISTRITO DE BERNAL, PROVINCIA DE SECHURA-DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-5-2022-MDB-CS-1
Publicado
23/08/2022
Inicio contrato
03/11/2022
Fin contrato
03/07/2023
Adjudicación
05/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHEPITO
Monto adjudicado
S/ 16,879,779.35
15 postores presentados Valor referencial S/ 45,783,787.37 Se adjudicó 63,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2022-MDLA
Monto
Soles 14,348,516,12
Duración
242 días
03/11/2022 → 03/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSORCIO CHEPITO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 829 433
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bernal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO No 420 - BERNAL BERNAL SECHURA