Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo para la Plataforma de Servidores Superdome

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento Correctivo para la Plataforma de Servidores Superdome

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil Lima 23/04/2026 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2026-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a BVS PERU S.A. por S/ 14,500,000.00 el 01/06/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2026-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215426
Con ganador — resultado confirmado
S/ 14,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA PLATAFORMA DE SERVIDORES SUPERDOME

CP SER-SM-7-2026-RENIEC-1
Publicado
23/04/2026
Adjudicación
01/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BVS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 14,500,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 14,500,000.00

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BVS PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700