Licitaciones Perú
Proyecto de Mirador la Perla en la AV. Costanera Cdras. 23, 24, 25,...

Ejecucion de la Obra del Proyecto Denominado: "creacion de Mirador la Perla en la AV. Costanera Cdras. 23, 24, 25, 26, 27, 28, Distrito de la Perla, Provincia de Callao, Departamento de Callao"

Municipalidad Distrital de la Perla 27/09/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a CONSTRUCTORA COPER E.I.R.L por S/ 4,204,459.90 el 02/11/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-744-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,204,810.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO DENOMINADO: "CREACION DE MIRADOR LA PERLA EN LA AV. COSTANERA CDRAS. 23, 24, 25, 26, 27, 28, DISTRITO DE LA PERLA, PROVINCIA DE CALLAO, DEPARTAMENTO DE CALLAO"

LP-SM-1-2022-MDLP/CS-1
Publicado
27/09/2022
Inicio contrato
05/11/2022
Fin contrato
20/03/2023
Adjudicación
02/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA COPER E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,204,459.90
5 postores presentados Valor referencial S/ 4,204,810.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2022-MDLP
Monto
Soles 4,204,459,90
Duración
135 días
05/11/2022 → 20/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124