Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Deportivos de la Zona la Ensenada del...

Creacion de los Servicios Deportivos de la Zona la Ensenada del Aa.hh. la Ensenada de Chillon-sector la Ensenada, Distrito de Puente Piedra-lima-lima; Snip N° 315683

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 05/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a CONSORCIO ENSENADA por S/ 2,264,322.74 el 08/08/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1331-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,264,322.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DE LA ZONA LA ENSENADA DEL AA.HH. LA ENSENADA DE CHILLON-SECTOR LA ENSENADA, DISTRITO DE PUENTE PIEDRA-LIMA-LIMA; SNIP N° 315683

LP-SM-4-2018-CS-MDPP-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
23/08/2018
Fin contrato
21/12/2018
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENSENADA
Monto adjudicado
S/ 2,264,322.74
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,264,322.74

Contrato

Título
065
Monto
Soles 2,264,322,74
23/08/2018 → 21/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-05 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · XLSX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ENSENADA ★ Ganador
Ver historial
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 969 849
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NABI INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NABICOM S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA