Licitaciones Perú
Contratación del Seguro de Vida Ley

Contratación del Seguro de Vida Ley

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 23/05/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 341,656.44 el 06/06/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1120082
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,602.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO DE VIDA LEY

CP-ABR-1-2025-MPA-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
19/06/2025
Fin contrato
22/06/2026
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA VIDA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 341,656.44
6 postores presentados Valor referencial S/ 395,602.23 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-MPA
Monto
Soles 341,656,44
Duración
368 días
19/06/2025 → 22/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA