Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil y Plan de Datos para la Unidad...

Servicio de Telefonia Movil y Plan de Datos para la Unidad Ejecutora 108 - Programa Nacional de Infraestructura Educativa - Pronied

La licitación CP-SM-3-2018-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 802,584.00 el 18/07/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200193-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,147,786.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL Y PLAN DE DATOS PARA LA UNIDAD EJECUTORA 108 - PROGRAMA NACIONAL DE INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA - PRONIED

CP-SM-3-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
07/06/2018
Inicio contrato
21/08/2018
Fin contrato
23/08/2021
Adjudicación
18/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 802,584.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,147,786.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
76-2018
Monto
Soles 802,584,00
21/08/2018 → 23/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-07 · PDF
Ver documento

Postores (4)

6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960