Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos Control Calidad Red Primaria

Servicio Mantenimiento Equipos Control Calidad Red Primaria

La licitación CP-SM-62-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,616,458.24 el 13/12/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-62-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-264
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,357,630.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO MANTENIMIENTO EQUIPOS CONTROL CALIDAD RED PRIMARIA

CP-SM-62-2021-SEDAPAL-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
21/01/2022
Fin contrato
20/01/2025
Adjudicación
13/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AQA QUIMICA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,616,458.24
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,357,630.00 Se adjudicó 51,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 019-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 1,616,458,24
Duración
1095 días
21/01/2022 → 20/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
ECOLOGIA Y CIENCIA SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114