Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra - Obra ¿mejoramiento y...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra - Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Transitabilidad Peatonal Entre la AV. Malecón Checa Eguiguren con la AV. Malecón de la Amistad, Comprendidas Entre los Puentes Chinchaysuyo y las Lomas, Distrito el Agustino y San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima - Lima con Cui N°2496951.

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 31/05/2024 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a VIZARRETA VASQUEZ PEDRO ANTONIO por S/ 612,516.47 el 17/07/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2452-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,573.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de obra para la supervisión de obra - Obra ¿Mejoramiento y ampliación del servicio de transitabilidad peatonal entre la Av. Malecón Checa Eguiguren con la Av. Malecón de la amistad, comprendidas entre los puentes Chinchaysuyo y las Lomas, distrito El agustino y San Juan de Lurigancho, provincia de Lima - Lima con CUI N°2496951.

CP-SM-5-2024-EMAPE/CS-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
31/08/2024
Fin contrato
04/03/2025
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIZARRETA VASQUEZ PEDRO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 612,516.47
47 postores presentados Valor referencial S/ 680,573.85 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2024-EMAPE/GL
Monto
Soles 612,516,47
Duración
185 días
31/08/2024 → 04/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
GRUPO FERRAM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 112 941
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000