Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Vehicular...

Sistema de Entrega de Diseño y Construccion: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Puente Vehicular Urbano, Intersección de la Avenida Sánchez Cerro y Andrés Avelino Cáceres y Sus Accesos Distrito de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura¿ con Cui 2679268

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 30/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-GRP-GRI-J-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE por S/ 85,488,638.17 el 30/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-GRP-GRI-J-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165514
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,488,638.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SISTEMA DE ENTREGA DE DISEÑO Y CONSTRUCCION: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PUENTE VEHICULAR URBANO, INTERSECCIÓN DE LA AVENIDA SÁNCHEZ CERRO Y ANDRÉS AVELINO CÁCERES Y SUS ACCESOS DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI 2679268

LP-SM-2-2025-GRP-GRI-J-LP-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
26/06/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 85,488,638.17
20 postores presentados Valor referencial S/ 85,488,638.17

Contrato

Título
010-2026
Monto
Soles 85,488,638,17
Duración
145 días
01/02/2026 → 26/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 102 644 039
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 160 246
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 647 048

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600