Licitaciones Perú
Servicios de Monitoreo y Analisis de Toma de Muestra Inopinada de...

Servicios de Monitoreo y Analisis de Toma de Muestra Inopinada de Aguas Residuales No Domesticas de los Parametros del Anexo 1 y Anexo 2 (vma ¿ Valores Maximos Admisibles) en la -eps Sedacusco S.A. 2025

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 10/11/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L. por S/ 78,801.00 el 15/12/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167885
Con ganador — resultado confirmado
S/ 112,682.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MONITOREO Y ANALISIS DE TOMA DE MUESTRA INOPINADA DE AGUAS RESIDUALES NO DOMESTICAS DE LOS PARAMETROS DEL ANEXO 1 Y ANEXO 2 (VMA ¿ VALORES MAXIMOS ADMISIBLES) EN LA -EPS SEDACUSCO S.A. 2025

CP-ABR-7-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
10/11/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 78,801.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 112,682.92 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 166 775
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 192 598
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424