Licitaciones Perú
Servicio de S de Internet para Espacios Publicos de Acceso Digital -...

Contratacion de Servicios de Internet para Espacios Publicos de Acceso Digital - Epad en la Region Tumbes

Programa Nacional de Telecomunicaciones 28/12/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 14,112,139.28 el 08/02/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-202314-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,473,980.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIOS DE INTERNET PARA ESPACIOS PUBLICOS DE ACCESO DIGITAL - EPAD EN LA REGION TUMBES

CP-SM-6-2022-MTC/24-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
02/03/2023
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
08/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 14,112,139.28
5 postores presentados Valor referencial S/ 14,473,980.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 006-2023-MTC-24
Monto
Soles 14,112,139,28
Duración
1195 días
02/03/2023 → 09/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 452 397
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS INTEGRADOS POWER E.I.R.L.
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800