Licitaciones Perú
Compra de Insumos Medicos Quirurgicos para Centro Quirurgicos

Adquisicion de Insumos Medicos Quirurgicos para Centro Quirurgicos

Instituto Nacional de Salud del Niño 20/03/2018 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a LABORATORIO TEXTILES LOS ROSALES S.A.C. por S/ 719,400.00 el 14/06/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10198-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,064,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS QUIRURGICOS PARA CENTRO QUIRURGICOS

LP-SM-3-2018-INSN-1
Publicado
20/03/2018
Inicio contrato
27/06/2018
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
14/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO TEXTILES LOS ROSALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 719,400.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 6,064,350.00 Se adjudicó 88,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
49-INSN-2018
Monto
Soles 294,000,00
27/06/2018 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-03-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-05-18 · RAR
Ver documento
DOCX
2018-05-10 · DOCX
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-04-23 · DOC
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO ANJACK MEDICA Y C C GROUP MEDICAL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 134 400
C & C GROUP MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 182 000
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 539 755
3M PERU S A
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 109 980
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
LABORATORIOS BARTON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 66 430
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 273 900
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
MEDICAL CONCEPT SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →