Licitaciones Perú
Aduisicion de Equipo de Rayos X Portatil (rodable) Digital y...

Aduisicion de Equipo de Rayos X Portatil (rodable) Digital y Detector Flat Panel Inalambrico Ipress Hmg

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 11/06/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a GAMEL S.R.L. por S/ 595,077.00 el 15/07/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003000933-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 673,066.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADUISICION DE EQUIPO DE RAYOS X PORTATIL (RODABLE) DIGITAL Y DETECTOR FLAT PANEL INALAMBRICO IPRESS HMG

LP-SM-7-2021-IAFAS-EP-1
Publicado
11/06/2021
Inicio contrato
13/08/2021
Fin contrato
13/05/2024
Adjudicación
15/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMEL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 595,077.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 673,066.67 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
151-2021
Monto
Soles 595,077,00
Duración
1004 días
13/08/2021 → 13/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

EQUIPOS DE SEGURIDAD Y REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EQUISEGUR S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 4 143 761
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITEXMED S.A.C.
Ver historial
GAMEL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 672 000
DROGUERIA DISTRIBUIDORA E IMPORTADORA PROTEXSER S.A.C. - PROTEXSER S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552