Licitaciones Perú
Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Via Vecinal R-010707 Tramo...

Ioarr: ¿renovación de Puente; en El(la) Via Vecinal R-010707 Tramo EMP. Am-616-la Flor ¿ EMP. Am-617 Jamalca (puente Olon) en el Centro Poblado Jamalca, Distrito de Jamalca, Provincia Utcubamba, Departamento Amazonas¿, con Cui N° 2664018.

Municipalidad Distrital de Jamalca San Martin 03/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jamalca fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR PUENTE OLON por S/ 119,999.99 el 11/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164337
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IOARR: ¿RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) VIA VECINAL R-010707 TRAMO EMP. AM-616-LA FLOR ¿ EMP. AM-617 JAMALCA (PUENTE OLON) EN EL CENTRO POBLADO JAMALCA, DISTRITO DE JAMALCA, PROVINCIA UTCUBAMBA, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿, CON CUI N° 2664018.

CP-ABR-1-2025-MDJ/CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
01/06/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR PUENTE OLON
Monto adjudicado
S/ 119,999.99
5 postores presentados Valor referencial S/ 120,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE CONSULTORIA N° 003-2026-MDJ/GM
Monto
Soles 119,999,99
Duración
144 días
08/01/2026 → 01/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 240 000
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 002 114
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jamalca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 571 541en disputa
31,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jamalca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRION SAN MARTIN S/N JAMALCA JAMALCA UTCUBAMBA
Teléfono
01980843916