Licitaciones Perú
Compra de Unidades Vehiculares para el Poder Judicial

Adquisicion de Unidades Vehiculares para el Poder Judicial

Poder Judicial 24/06/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 884,205.00 el 02/08/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,986,509.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDADES VEHICULARES PARA EL PODER JUDICIAL

LP-SM-5-2019-GG-PJ-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
26/08/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
02/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 884,205.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,986,509.60 Se adjudicó 70,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
27
Monto
Soles 884,205,00
26/08/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
SKBERGÉ PERÚ RETAIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
MOTORSUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
ALTOS ANDES S.A.C
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010