Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Cámaras de Video Vigilancia,...

Implementacion del Sistema de Video Vigilancia Mediante la Adquisicion e Instalacion de Cámaras de Video Vigilancia, Interconexión Mediante Fibra Óptica, Radioenlace y Data Center-componente 02 del Pip: Creacion del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Sede Central de Videovigilacia en el Distrito de Lurin de la Provincia de Lima del Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Lurin 10/04/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDL-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a CU SECURITY E.I.R.L. por S/ 2,955,931.97 el 22/08/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1325-3
Desierto — nadie ganó
S/ 3,342,315.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IMPLEMENTACION DEL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA MEDIANTE LA ADQUISICION E INSTALACION DE CÁMARAS DE VIDEO VIGILANCIA, INTERCONEXIÓN MEDIANTE FIBRA ÓPTICA, RADIOENLACE Y DATA CENTER-COMPONENTE 02 DEL PIP: CREACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA SEDE CENTRAL DE VIDEOVIGILACIA EN EL DISTRITO DE LURIN DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2024-CS/MDL-1
Publicado
10/04/2024
Inicio contrato
12/09/2024
Fin contrato
10/12/2024
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CU SECURITY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,955,931.97
39 postores presentados Valor referencial S/ 3,342,315.03 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-OGAF/MDL
Monto
Soles 2,955,931,97
Duración
89 días
12/09/2024 → 10/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 199 999
CU SECURITY E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 064 303
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUNDO TEC CORPORACION CV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURCITY S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 227 304
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 58 500
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MJ FIBER OPTIC SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 940 000
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
GRUPO ANKU S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 038 245
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452