Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para la Canasta Alimentaria de Programa Pantbc...

Adquisición de Alimentos para la Canasta Alimentaria de Programa Pantbc 2021

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 11/03/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C por S/ 400,675.00 el 23/04/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1341-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA LA CANASTA ALIMENTARIA DE PROGRAMA PANTBC 2021

LP-SM-1-2021-CS/MDSMP-1
Publicado
11/03/2021
Inicio contrato
07/05/2021
Fin contrato
20/08/2021
Adjudicación
23/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUTRICION E INGENIERIA ALIMENTARIA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 400,675.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 455,900.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2021
Monto
Soles 225,600,00
Duración
105 días
07/05/2021 → 20/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

INVERSIONES LA MOLINA NG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BELCEN S.A.C. - BELCEN S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 12 199 711
IBERICA GRUPO EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA - IGREMSA
Ver historial
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA PEKEÑA SOLUCION E.I.R.L. - INVERSIONES LA PEKEÑA E.I.R.L.
Ver historial
NEGOCIOS MI BUEN PASTOR E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 900 989
86 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 18 410 585
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA