Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimétrico y Ambiente de Servicios Generales; en...

Ejecución de la Obra: Ioarr "construcción de Cerco Perimétrico y Ambiente de Servicios Generales; en el (la) Municipalidad Provincial Sánchez Carrión - Distrito de Huamachuco, Provincia Sánchez Carrión, Departamento la Libertad", con Cui: 2694937.

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco Sanchez Carrion 14/05/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2026-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO LA ARENA por S/ 1,523,882.62 el 11/06/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2026-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1221732
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,523,882.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR "CONSTRUCCIÓN DE CERCO PERIMÉTRICO Y AMBIENTE DE SERVICIOS GENERALES; EN EL (LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL SÁNCHEZ CARRIÓN - DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA SÁNCHEZ CARRIÓN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD", CON CUI: 2694937.

LP-ABR-13-2026-MPSC-1
Publicado
14/05/2026
Inicio contrato
07/07/2026
Fin contrato
20/10/2026
Adjudicación
11/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ARENA
Monto adjudicado
S/ 1,523,882.62
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,523,882.62

Contrato

Título
CEO 019-2026-MPSC/OA
Monto
Soles 1,523,882,62
Duración
105 días
07/07/2026 → 20/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LA ARENA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 012 203
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →