Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Sistema de Electrificacion de la Asociacion...

Ejecución de Obra: Creacion del Sistema de Electrificacion de la Asociacion de Moradores del Aa.hh. Grimaneza Paredes de Nitzuma, Distrito de Manantay, Provincia de Coronel Portillo, Region Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/08/2020 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACION GRIMANEZA por S/ 2,811,001.81 el 29/11/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638800
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,124,940.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION DE LA ASOCIACION DE MORADORES DEL AA.HH. GRIMANEZA PAREDES DE NITZUMA, DISTRITO DE MANANTAY, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, REGION UCAYALI.

LP-SM-4-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
04/01/2021
Fin contrato
05/07/2021
Adjudicación
29/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACION GRIMANEZA
Monto adjudicado
S/ 2,811,001.81
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,124,940.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-166-2020/EU
Monto
Soles 2,811,001,81
Duración
182 días
04/01/2021 → 05/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
2020-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 24 975 473
CONSORCIO GRIMANEZA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELECTRIFICACION GRIMANEZA ★ Ganador
Ver historial
JUBAL CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
A & K SERVICIOS MULTIPLES INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381