Licitaciones Perú
Compra de Llantas para Cargador Frontal 23.5 R25 Mixta (incluido...

Adquisicion de Llantas para Cargador Frontal 23.5 R25 Mixta (incluido Camara y Protector) Modelo 950l para la Ioarr: Reparacion de Vias de Acceso, Nueve Carreteras Departamental a Nivel Departamental (junin), con Cui 2641635

Gobierno Regional de Junin Sede Central 26/12/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-60-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES JIMCAM S.A.C. por S/ 635,000.00 el 21/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-60-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-688
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LLANTAS PARA CARGADOR FRONTAL 23.5 R25 MIXTA (INCLUIDO CAMARA Y PROTECTOR) MODELO 950L PARA LA IOARR: REPARACION DE VIAS DE ACCESO, NUEVE CARRETERAS DEPARTAMENTAL A NIVEL DEPARTAMENTAL (JUNIN), CON CUI 2641635

LP-SM-60-2024-GRJ/CS-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
28/08/2025
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES JIMCAM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 635,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 640,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 137-2025/GRJ/ORAF
Monto
Soles 635,000,00
Duración
68 días
21/06/2025 → 28/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

AUQUI TOLEDO JIMMY ROQUE
Ver historial
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOGISTICS IMPORT SERVICE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230