Licitaciones Perú
Compra de Estantería Metálica de Ángulo Ranurado para el Archivo...

¿adquisición de Estantería Metálica de Ángulo Ranurado para el Archivo Central de la Csjcl (expedientes con Más de Treinta Años de Antigüedad)¿

Corte Superior de Justicia del Callao Callao 04/08/2025 33 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/CSJCL/PJ-1 de Corte Superior de Justicia del Callao fue adjudicada a CONTRATISTAS Y GERENCIA DE SERVICIOS ASOCIADOS S.R.L. por S/ 243,540.00 el 19/08/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/CSJCL/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138482
Contratado — proceso cerrado
S/ 323,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE ESTANTERÍA METÁLICA DE ÁNGULO RANURADO PARA EL ARCHIVO CENTRAL DE LA CSJCL (EXPEDIENTES CON MÁS DE TREINTA AÑOS DE ANTIGÜEDAD)¿

LP-ABR-1-2025-CS/CSJCL/PJ-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS Y GERENCIA DE SERVICIOS ASOCIADOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 243,540.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 323,400.00 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ADQUISICIÓN DE ESTANTERÍA METÁLICA DE ÁNGULO RANURADO PARA EL ARCHIVO CENTRAL DE LA CSJCL (EXPEDIENTES CON MÁS DE TREINTA AÑOS DE ANTIGÜEDAD)
Monto
Soles 243,540,00
Duración
31 días
05/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 918 100
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 76 616
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 73 579
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 548 561
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 243 540
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 140 760
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 176 860
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia del Callao acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 169 392en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 DE MAYO NRO. 582 (SAENZ PEÑA 4 Y 5) PROV. CONST. DEL CALLAO - PROV. CONST. DEL CALLAO - CALLAO CALLAO CALLAO