Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de las Oficinas Administrativas, Centrales...

Servicio de Limpieza de las Oficinas Administrativas, Centrales Térmicas, Subestaciones y Almacenes de la Gerencia Regional San Martin de Electro Oriente S.A. ¿ San Martin

La licitación CP-SM-7-2019-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a Consorcio LIMPSELVA por S/ 420,000.00 el 02/07/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2019-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-607536
Con ganador — resultado confirmado
S/ 423,384.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS, CENTRALES TÉRMICAS, SUBESTACIONES Y ALMACENES DE LA GERENCIA REGIONAL SAN MARTIN DE ELECTRO ORIENTE S.A. ¿ SAN MARTIN

CP-SM-7-2019-EO-SM-1
Publicado
31/12/2019
Adjudicación
02/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio LIMPSELVA
Monto adjudicado
S/ 420,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 423,384.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 5 130 853
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 617 664
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIRECCION GENERAL DE SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
EMPRESA DE SERVICIOS MULTIPLES "LEOMIL" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEGURIDAD EL PATRIOTA S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AKIANE SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio LIMPSELVA ★ Ganador
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 246 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 464 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500