Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Ay-112 EMP. Ay-111 (ocaña)-...

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Ay-112 EMP. Ay-111 (ocaña)- Tirancanche- Sonconche- San Pedro de Palco-chavincha-otoca- San Sebastian

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 15/06/2020 86 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a FARCOP SERVIS E.I.R.L. por S/ 375,000.00 el 03/08/2020. Compitieron 86 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10427-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 426,708.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA AY-112 EMP. AY-111 (OCAÑA)- TIRANCANCHE- SONCONCHE- SAN PEDRO DE PALCO-CHAVINCHA-OTOCA- SAN SEBASTIAN

CP-SM-5-2020-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
15/06/2020
Inicio contrato
31/08/2020
Fin contrato
28/12/2020
Adjudicación
03/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FARCOP SERVIS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 375,000.00
86 postores presentados Valor referencial S/ 426,708.00 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 10-2020
Monto
Soles 375,000,00
31/08/2020 → 28/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-07 · PDF
Ver documento

Postores (86)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BELLA ESMERALDA
Ver historial
INVERSIONES EL TRUENO S.A.C
Ver historial
consorcio vial trueno
Ver historial
INVERSIONES Y CONSTRUCTORES JOAN E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 346 500
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 107 328
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 73 500
Ver historial
11 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 7 476 401
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION & CONTRATISTAS GENERALES ROYAL PERU S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 571 528
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL RQ
Ver historial
J & S TOTAL CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO VIAL RONDINEL
Ver historial
GARCIA QUISPE RAUL EMILIO
Ver historial
"GRUPO QT S.A.C."
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 542 383
SALGADO PROYECTOS, EDIFICACIONES Y CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA VIAL APU CHIMIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANDIA QUINTA HORACIO
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
CONSORCIO SARA SAR
Ver historial
CONSORCIO VIALIDADES
Ver historial
HJ CONTRATISTAS & CONSULTORES SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION LOS CLANES EMPRENDEDORES AGROPECUARIOS DE SAN CRISTOBAL DE PUTICA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 866 980
INVERSIONES CORPORATIVAS ERRAKEL'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 95 232
EMPRESA VIAL E INVERSIONES DIVINO AMANECER S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
MALQUI'S INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MICRO-EMPRESA "QAPAQ" S.A.
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO VIAL EYMI
Ver historial
CONSORCIO OTOCA
Ver historial
CONSORCIO ESPERANZA OTACA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO TORRES AYACUCHO S.A.C.
Ver historial
MENDOZA QUISPE ULBERTO
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS GROUP SAN IGNACIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 132 872
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 594 808
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 129 781
SERVICIOS GENERALES KARWILCA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS QUISPE S.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA