Licitaciones Perú
Compra de Equipos Biomédicos por Reposición 2021 para el Hospital...

Adquisicion de Equipos Biomédicos por Reposición 2021 para el Hospital Nacional Dos de Mayo - Máquinas de Hemodiálisis, Equipo Ecógrafo y Frontoluz

Hospital Nacional Dos de Mayo 23/06/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 252,500.00 el 11/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10215-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS BIOMÉDICOS POR REPOSICIÓN 2021 PARA EL HOSPITAL NACIONAL DOS DE MAYO - MÁQUINAS DE HEMODIÁLISIS, EQUIPO ECÓGRAFO Y FRONTOLUZ

LP-SM-5-2022-HNDM-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
30/08/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
11/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 252,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 422,500.00 Se adjudicó 40,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2022-HNDM
Monto
Soles 252,500,00
Duración
62 días
30/08/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 798 400
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 97 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
INDUSTRIA TECNOLOGICA PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 108 850
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
54 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 57,4%
Monto adjudicado: S/ 26 629 411
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444