Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche...

Adquisicion de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche para el Periodo 2020-2021

Municipalidad Distrital de Lurin 22/11/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-CS/ML-1 de Municipalidad Distrital de Lurin fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 1,424,423.07 el 26/12/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-CS/ML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1325-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,424,423.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA EL PERIODO 2020-2021

LP-SM-6-2019-CS/ML-1
Publicado
22/11/2019
Inicio contrato
08/01/2020
Fin contrato
09/12/2021
Adjudicación
26/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 1,424,423.07
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,424,423.07

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 1,424,423,07
08/01/2020 → 09/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurin acumula 5 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 084 158en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR UNION SN CUADRA 1 NRO SN PLAZA DE ARMAS LURIN LIMA
Teléfono
4303452