Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: en el Marco de Ampliacion de Cobertura del...

Ejecucion de la Obra: en el Marco de Ampliacion de Cobertura del Pela en el Corredor Educativo de Tnte Lopez I de las I.E. de Localidad de San Isidro 126, Bella Selva 62599, el Tigre 146 y Nuevo Papaplaya 62480 de la Ugel-alto Amazonas-loreto

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas 24/09/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDTCLR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas fue adjudicada a CONSORCIO R y J por S/ 6,524,394.56 el 05/11/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDTCLR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-562667
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,263,005.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: EN EL MARCO DE AMPLIACION DE COBERTURA DEL PELA EN EL CORREDOR EDUCATIVO DE TNTE LOPEZ I DE LAS I.E. DE LOCALIDAD DE SAN ISIDRO 126, BELLA SELVA 62599, EL TIGRE 146 Y NUEVO PAPAPLAYA 62480 DE LA UGEL-ALTO AMAZONAS-LORETO

LP-SM-1-2019-MDTCLR/CS-1
Publicado
24/09/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
07/04/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO R y J
Monto adjudicado
S/ 6,524,394.56
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,263,005.26 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MDTCLR-A
Monto
Soles 6,524,394,56
10/12/2019 → 07/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-09-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EDIFICACION PAPAPLAYA
Ver historial
CONSORCIO TENIENTE LOPEZ
Ver historial
CONSORCIO EDIFICACION TIGRE
Ver historial
CONSORCIO R y J ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
JLK CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SHUCUSHYACU TENIENTE CESAR LOPEZ ROJAS ALTO AMAZONAS