Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Monitoreo de...

Adquisicion Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Monitoreo de los Valores Maximos Admisibles (vma) de la Gerencia Comercial ¿ Emsapuno S.A.

La licitación LP-ABR-10-2025-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 156,000.00 el 03/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183939
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION CAMIONETA PICK UP DOBLE CABINA 4X4 PARA EL MONITOREO DE LOS VALORES MAXIMOS ADMISIBLES (VMA) DE LA GERENCIA COMERCIAL ¿ EMSAPUNO S.A.

LP-ABR-10-2025-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
15/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 156,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 164,000.00 Se adjudicó 4,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 1-2026-EMSAPUNO
Monto
Soles 156,000,00
Duración
18 días
25/02/2026 → 15/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677