Licitaciones Perú
Compra de Repuestos Electromecanicos para Pozos Profundos de Agua...

Adquisicion de Repuestos Electromecanicos para Pozos Profundos de Agua Potable Localidad de Piura

La licitación LP-SM-6-2018-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 634,700.00 el 21/11/2018.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2381-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,920.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS ELECTROMECANICOS PARA POZOS PROFUNDOS DE AGUA POTABLE LOCALIDAD DE PIURA

LP-SM-6-2018-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
16/10/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
06/05/2019
Adjudicación
21/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 634,700.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 634,920.24 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2018
Monto
Soles 634,700,00
31/12/2018 → 06/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-10-16 · XLS
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147