Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Aula de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿reparación de Aula de Educación Inicial; en el (la) I.e.431-31 en la Localidad San Jose de Churia, Distrito de Vilcas Huamán. Departamento de Ayacucho¿, 2649938

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman 31/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPVH-C-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a CONSORCIO QORI PERU por S/ 514,370.89 el 17/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPVH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166100
Contratado — proceso cerrado
S/ 514,370.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACIÓN DE AULA DE EDUCACIÓN INICIAL; EN EL (LA) I.E.431-31 EN LA LOCALIDAD SAN JOSE DE CHURIA, DISTRITO DE VILCAS HUAMÁN. DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿, 2649938

LP-ABR-4-2025-MPVH-C-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QORI PERU
Monto adjudicado
S/ 514,370.89
10 postores presentados Valor referencial S/ 514,370.89

Contrato

Título
CONTRATO N°132-2025-MPVH/GM-PROCESO
Monto
Soles 514,370,89
Duración
90 días
01/12/2025 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO QORI PERU ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 191 249
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 326 045
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN