Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Secundaria en Juan Velasco Alvarado ¿ Llaylla Distrito de Llaylla de la Provincia de Satipo del Departamento de Junín¿

Municipalidad Distrital de Llaylla 04/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDLL-2 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION LLAYLLA por S/ 218,824.24 el 20/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDLL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166615
Contratado — proceso cerrado
S/ 218,824.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN JUAN VELASCO ALVARADO ¿ LLAYLLA DISTRITO DE LLAYLLA DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿

CP-ABR-2-2025-MDLL-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
12/08/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION LLAYLLA
Monto adjudicado
S/ 218,824.24
8 postores presentados Valor referencial S/ 218,824.24

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORÍA DE OBRA N° 021-2025-GM/MDLL
Monto
Soles 218,824,24
Duración
239 días
16/12/2025 → 12/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 218 824
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 1 469 999
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO