Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Instalación, Mejoramiento del Sistema de Riego Tacomayo,...

Elaboración del Expediente Técnico "mejoramiento Instalación, Mejoramiento del Sistema de Riego Tacomayo, en las Comunidades de Ocoruro, Marquiri Bajo, Unión Anta, Huanohuano, Pacopata y Huani, de los Distritos de Ocoruro y Espinar - Cusco, Distrito de Ocoruro - Provincia de Espinar - Región Cusco, Distrito de Espinar Provincia de Espinar - Región Cusco

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 16/05/2019 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MINAGRI-PESCS/C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO ASUNCIÓN por S/ 1,009,880.34 el 25/06/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MINAGRI-PESCS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10361-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,122,089.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del Expediente Técnico "Mejoramiento instalación, mejoramiento del Sistema de Riego Tacomayo, en las comunidades de Ocoruro, Marquiri Bajo, Unión Anta, Huanohuano, Pacopata y Huani, de los distritos de Ocoruro y Espinar - Cusco, distrito de Ocoruro - Provincia de Espinar - Región Cusco, distrito de Espinar Provincia de Espinar - Región Cusco

CP-SM-3-2019-MINAGRI-PESCS/C-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
18/07/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
25/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASUNCIÓN
Monto adjudicado
S/ 1,009,880.34
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,122,089.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014
Monto
Soles 1,009,880,34
18/07/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO ASUNCIÓN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACORI QUISPE EDUARDO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 530 000
MAR ESPINO MARCO TULIO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
LA MOLINA RIEGOS SAC
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 067
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHOCCECHANCA CUADRO SERGIO AUGUSTO
Ver historial
VASQUEZ PERALTA CESAR ALEJANDRO
Ver historial
ODASGRUP S.A.
Ver historial
VENEGAS ESPINOZA ZOCIMO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105