Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E. N 30437 Magno...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. N 30437 Magno Esmeraldo Nuñez Pecho del Distrito de Masma-provincia de Jauja - Departamento de Junn, con Cui 2450999

Gobierno Regional de Junin Sede Central 10/12/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-58-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ESPERANZA por S/ 3,911,654.16 el 06/05/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-58-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-41-306
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,995,561.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. N 30437 MAGNO ESMERALDO NUÑEZ PECHO DEL DISTRITO DE MASMA-PROVINCIA DE JAUJA - DEPARTAMENTO DE JUNN, CON CUI 2450999

LP-SM-58-2024-GRJ/CS-1
Publicado
10/12/2024
Inicio contrato
06/06/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
06/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 3,911,654.16
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,995,561.40 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 118-2025-GRJ/ORAF
Monto
Soles 3,911,654,16
Duración
179 días
06/06/2025 → 02/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
56 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 26,8%
Monto adjudicado: S/ 40 111 480
CONSORCIO ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 75 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230